题目内容
2.如图,在“测滑轮组机械效率”实验中,物体重G=5.4N.实验时要竖直向上且匀速拉动拉动弹簧测力计.若物体上升高度为10cm,此时弹簧测力计的示数如图所示,则滑轮组的机械效率是75%.若仅减小物体的重量,滑轮组的机械效率将减小(填“增大”、“减小”或“不变”)(不计摩擦).分析 (1)读出测力计的示数,在读数时注意测力计的分度值.
根据公式W有用=Gh计算出有用功,根据W总=Fs计算出总功,其中s=nh.从而根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算出机械效率.
(2)若其它因素不变,只减小物体的重力,则有用功减小,在额外功不变的情况下,机械效率减小.
解答 解:
由图知,测力计的示数为2.4N,
此滑轮组由3段绳子承担物重,所以s=3h=3×10cm=30cm,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{5.4N×0.1m}{2.4N×0.3m}$×100%=75%;
若仅减小物体的重力,则有用功减小,在额外功不变的情况下,有用功在总功中所占的比例减小,则机械效率减小.
故答案为:75%;减小.
点评 此题主要考查了有关滑轮组机械效率的计算.在计算出关键要分清有用功、总功,搞清s与h的关系.注意:W有用=Gh、W总=Fs、s=nh.
练习册系列答案
相关题目
11.
在如图所示电路中,电源电压6V保持不变.只闭合开关S1,电流表示数为0.2A;再闭合开关S2,电流表示数变化了0.4A.下列说法不正确的是( )
| A. | 闭合开关S2后;电流表的示数变为0.6A | |
| B. | R2的阻值为20Ω | |
| C. | 此电路功率有两个档位 | |
| D. | S2闭合前后,R1消耗的电功率相差1.6W |
7.下列关于金星云雾的解说,不正确的一项是( )
| A. | 金星云雾是浓浓遮盖金星的真实面目的大气,其中95%以上为二氧化碳,同时还有一层厚达20至30公里的由浓硫酸组成的浓云 | |
| B. | 金星浓密的云雾和高含量的二氧化碳使其表面温度平均高达465℃,致使金星赤热炎炎又令人窒息,不容生命繁衍 | |
| C. | 金星云雾围绕着金星快速旋转,并在金星的两极地区有强大的气流旋涡形成 | |
| D. | 金星云雾的上部发现有神秘的紫外线斑,且大气随高度的增加成分也发生着变化 |
11.关于平衡力,下列说法中正确的是( )
| A. | 平衡力的三要素一定相同 | |
| B. | 平衡力作用下物体运动状态保持不变 | |
| C. | 平衡力作用下物体一定做匀速直线运动 | |
| D. | 平衡力作用下物体一定保持静止 |
12.用l00N的力把一个重为l0N的物体压在竖直墙壁上,物体处于静止状态.当压力减为60N时,物体沿竖直墙壁匀速下滑,则物体下滑时受到的摩擦力大小是( )
| A. | 10 N | B. | 50 N | C. | 60 N | D. | 100 N |