题目内容
9.(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的;
(2)实验为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”);
(3)请根据图中所给信息回答sAB=40.0 cm,tBC=1 s,vAC=0.3 m/s;
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A 点才开始计时,则会使所测AC段的平均越度vAC偏大(填“大”或“小”).
(5)通过实验测出小车从斜面顶端滑下时通过上半段路程的平均速度v1、通过下半段路程的平均速度v2、通过全程的平均速度v3,则三者之间的大小关系是v2>v3>v1.
分析 (1)要测量速度,根据v=$\frac{s}{t}$就要测出路程和时间;
(2)斜面斜度过大、小车下滑快,不好测量时间;过小,小车滑不动;
(3)读出AB、BC、AC段的路程和所用时间,利用速度公式求每段的平均速度,然后判断小车速度的变化情况;
(4)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小;
根据v=$\frac{s}{t}$,相同的路程,测量时间小,则计算的速度偏大;
(5)根据小车下滑过程中匀速速度的变化判断平均速度的大小关系.
解答 解:
(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,所以本实验的原理为v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,减小误差,斜面坡度应小些;
(3)由图可知:sAB=4.00dm═40.0cm=0.400m;sBC=5.00dm=0.500m,sAC=9.00dm=0.900m;tAB=2s;tBC=1s;tAC=3s;
vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{0.4m}{2s}$=0.2m/s;vBC=$\frac{{s}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{0.5m}{1s}$=0.5m/s;vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.9m}{3s}$=0.3m/s;
(4)计时晚,所计时间偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大;
(5)由(3)可知,小球沿斜面下滑的速度越来越快;
小车在下滑过程中速度加快,所以上半段的平均速度最小,下半段的平均速度最大,全程的平均速度居中.
故答案为:
(1)v=$\frac{s}{t}$;
(2)小;
(3)40.0;1;0.3;
(4)大;
(5)v2>v3>v1.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,知道实验原理并且熟悉实验中器材的组装和使用,同时考查了学生对实验数据的处理能力,能从图中读出三个过程的距离和所用时间是本题的关键.
| A. | 电流做了多少功就有多少电能转化为内能 | |
| B. | 电流通过电阻产生的热量与电流成正比 | |
| C. | 用电器两端的电压越大,产生的热量越多 | |
| D. | 通过电阻的电流越大,产生的热量不一定越多 |
| A. | 假设物体间所有摩擦力突然消失,则静止在水平路面上的汽车无法开动 | |
| B. | 假设在天宫一号太空舱中工作,重力消失,不能使用天平测物体的质量 | |
| C. | 假设反作用力消失,人脚用力蹬地就可以离开地球 | |
| D. | 假设所有力都消失,水平抛出去的铅球飞行轨迹将是直线 |