题目内容

9.如图所示,物体A重200N,在拉力F的作用下以0.2m/s的速度匀速运动,移动过程中所受阻力为40N.滑轮组的机械效率是80%,求:
(l)拉力F的大小;
(2)拉力F的功率的大小.

分析 首先分析滑轮组的装置为一定一动,绳子股数为2.水平移动物体克服的是物体与地面间摩擦力.
(1)如果这个装置的机械效率是80%,η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fn{s}_{物}}$=$\frac{f}{nF}$由此得出拉力F=$\frac{f}{nη}$.
(2)拉力的功率即总功率P=Fv=Fnv

解答 解:(1)由机械效率的计算公式得出:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fn{s}_{物}}$=$\frac{f}{nF}$,
拉力F=$\frac{f}{nη}$=$\frac{40N}{2×80%}$=25N.
(2)拉力的功率即总功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=FnV=25N×2×0.2m/s=10W;
答:(1)拉力F是25N;(2)拉力F的功率是10W.

点评 此题是功率和机械效率的一个综合计算题,要求我们能够根据现有的公式推导出新的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网