题目内容
6.家用电熨斗的电路如图甲所示,发热部分由调温电阻R和定值电阻R0组成,调温电阻R是可变电阻,其最大阻值为110Ω.该电熨斗电路额定电压为220V,最大功率为440W.电阻值均不受温度影响.求:(1)电熨斗发热功率最大时的工作电流.
(2)定值电阻R0的阻值是多大?
(3)该电熨斗工作时的最小功率多大?
(4)假设电熨斗每秒钟散发的热量Q跟电熨斗温度t的关系如图乙所示,请分析当电熨斗工作温度达到180℃时,可变电阻R连入电路的阻值大小.
分析 (1)根据I=$\frac{{P}_{最大}}{U}$求最大电流;
(2)当R为0时,电熨斗电流最大,根据R0=$\frac{U}{I}$求定值电阻;
(3)根据电功率的计算公式,当R最大时,电熨斗电功率最小;
(4)根据图象找出180°C对应的电热,根据Q=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{串}}$t,求可变电阻的大小.
解答 解:(1)当电熨斗为最大功率为440W时,其最大电流I=$\frac{{P}_{最大}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$知,当电路中电流最大时,电路的总电阻最小,即当R为0,电路中只有定值电阻R0时,电路中电流最大,所以,定值电阻R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2A}$=110Ω;
(3)当R最大时,电熨斗工作时的最小功率P最小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}+{R}_{最大}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{110Ω+110Ω}$=2W;
(4)根据图象,180°C对应的电热Q=400J,根据Q=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{串}}$t,R串=$\frac{{U}^{2}}{Q}$t=$\frac{{(220V)}^{2}}{400J}$×1s=121Ω,根据串联电路电阻的特点,R串=R0+R′,可变电阻R′=R串-R0=121Ω-110Ω=11Ω.
答:(1)电熨斗发热功率最大时的工作电流为2A;
(2)定值电阻R0的阻值是110Ω;
(3)电熨斗工作时的最小功率为2W;
(4)当电熨斗工作温度达到180℃时,可变电阻R连入电路的阻值为11Ω.
点评 本题关键是根据相应的公式讨论满足最大值和最小值的条件,熟练运用串联电路的特点和欧姆定律解决有关问题.
| A. | 小华保持以0.2m/s的速度在学校跑一圈 | |
| B. | 绕地球转动的月球 | |
| C. | 正在草地上滚动的足球 | |
| D. | 在平直的公路上匀速行驶的汽车 |