题目内容

两个不同材料制成的实心正方体甲和乙,已知甲重4N、乙重5N.如图所示,把甲、乙叠放在一起放在水平桌面上,甲对乙的压强与乙对桌面压强相等;若把甲投入足量的酒精中,乙投入足量的水中,乙有
1
3
的体积露出水面.则关于甲、乙的密度ρ甲、ρ乙及甲、乙最终浸入液体中的深度h甲、h乙,下列判断正确的是(  )
A.ρ甲=1.6ρ水B.ρ甲:ρ乙=27:10
C.h甲:h乙=2:3D.h甲:h乙=1:1
精英家教网
1、
G甲
G乙
=
m甲g
m乙g
=
m甲
m乙
=
4
5
,
则m甲=
4
5
m乙.
2、设甲的边长为a,乙的边长为b,由题意知:甲对乙的压强与乙对桌面的压强相等,
即:
4N
a2
=
4N+5N
b2
,
则a=
2
3
b.
3、由ρ=
m
V
可得:ρ甲m甲a3=ρ乙m乙b3,
ρ甲
ρ乙
=
m乙b3
m甲a3
=
27
10
.
4、乙有
1
3
的体积露出水面,即乙漂浮在水面上,所以甲受浮力F甲浮力与重力G甲作用而平衡,则浮力等于物体的重力,也等于它排开水所受的重力,即F甲浮力=G甲,
所以ρ水g
2
3
V乙=ρ乙gV乙,
∴ρ乙=
2
3
ρ水,
ρ甲=
27
10
?
2
3
ρ水=
9
5
ρ水>ρ酒精,
所以甲在酒精中下沉,甲浸入水中的深度与酒精深度有关,条件不足,无法确定甲、乙最终浸入液体中的深度h甲、h乙的关系.
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网