题目内容
15.如图甲所示,某同学在两只相同的烧杯里装入水和食用油,比较它们吸热的情况.(1)实验中在两烧杯中放入相同规格电加热器,目的是在相同时间内吸收相同热量.
(2)实验结果表明:不同物质,在质量、升高的温度相同时,吸收的热量不同.
(3)图乙是该同学根据实验数据绘制的图象,吸热本领弱的是食用油,其比热容是2.1×103J/(kg•℃).
分析 (1)实验中用同样的加热器,在相同的时间内放出的热量才相同;
(2)分析图示实验,根据实验控制的变量与实验现象得出实验结论;
(3)食用油的比热容大于水的比热容,吸收相等热量食用油升高的温度高,分析图乙所示图象判断a是什么物质;根据热量公式求出液体的比热容.
解答 解:
(1)实验中用同样的加热器,放出的热量才相同,物质吸收的热量才会相同,故用同样的加热器的目的是使水和食用油在相同时间内吸收相同热量.
(2)由图乙所示图象可知,质量相同的水与食用油升高相同的温度需要的加热时间不同,水与食用油吸收的热量不同,不同物质,在质量相等、升高的温度相同时,吸收的热量不同.
(3)由图乙所示图象可知,加热相等时间,即物质吸收相等热量时,a升高的温度高,a的比热容小,a是食用油;
水与食用油的质量相等,设为m,由图线b可知,水在6min内吸收的热量:
Q=c水m△t水=4.2×103J/(kg•℃)×m×(60℃-10℃)=2.1×105J/(kg•℃)×m,
则水在3min内吸收的热量
Q吸=$\frac{3min}{6min}$×2.1×105J/(kg•℃)×m=1.05×105J/(kg•℃)×m,
由于用相同的电热器对水和食用油加热,在相等时间内食用油吸收的热量与水吸收的热量相等,
因为Q吸=c油m△t油,
所以c油=$\frac{{Q}_{吸}}{m△{t}_{油}}$=$\frac{1.05×1{0}^{5}J/(kg•℃)×m}{m×(60℃-10℃)}$=2.1×103J/(kg•℃).
故答案为:(1)在相同时间内吸收相同热量;(2)质量;升高的温度;(3)食用油;2.1×103.
点评 探究物质吸热能力实验,应采用控制变量法,应用控制变量法、认真分析图象、应用热量公式即可正确解题.
(1)图1中解释蜡烛AB在屏上所成A′B′像的原因是光沿直线传播.
(2)2009年夏季,中国出现了日食奇观.若小华借助小孔成像实验装置对“
(3)①小华测出了不同距离时像的高度,填在表格中.根据表中的数据可得到:蜡烛和小孔的位置固定后,像的高度h与像到小孔的距离S关系为h=$\frac{1}{2}$S(或S=2h).
| 像的高度h/cm | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| 像到小孔的距离S/cm | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 |
(4)晴天的正午时分,走在泰兴羌溪公园茂密的樟树林下,你会看到阳光透过树叶的缝隙而在地上留下许多大小不同的圆形光斑(如图4所示),这是太阳(选填“太阳”、“树叶的缝隙”或“树叶”)的像(选填“像”或“影子”),光斑大小不同的原因是树叶的缝隙到地面的距离不同.
| A. | 滑动变阻器的总阻值太小 | |
| B. | 灯泡L的阻值与滑动变阻器的阻值相当 | |
| C. | 灯泡L的阻值太小 | |
| D. | 滑动变阻器被短路了 |
| A. | 玻璃 盐水 花生油 | B. | 铝 水银 盐水 | ||
| C. | 橡胶 陶瓷 蒸馏水 | D. | 空气 人体 铅笔芯 |