题目内容
11.(1)图b中塑料袋所受的浮力是1.8N.
(2)根据bc图,可初步得出浮力的大小与物体排开液体的体积有关.
(3)将塑料袋由c图所示的位置继续向下浸入水中,当袋中的水面与容器中的水面相平时,弹簧测力计的示数将变为0N,这一现象可验证阿基米德原理.
(4)d图容器中装有未知液体,当袋中的水面与容器中的液面相平时,弹簧测力计的示数如图所示,则该液体的密度ρ液<ρ水 (选填“>”、“=”或“<”).
(5)实验中选用薄塑料袋,是为了忽略塑料袋的重力和体积对实验的影响.这种突出问题的主要方面、忽略次要因素的研究方法是物理学中常采用的.以下四个实例中没有用到此研究方法的是C
A.选用轻绳探究定滑轮工作时的特点 B.选用轻质卡片探究二力平衡的条件
C.选用轻质小球来显示发声音叉的振动 D.选用薄玻璃板来探究平面镜的成像特点.
分析 (1)根据称重法利用图a、b得出浮力的大小;
(2)要得出浮力与物体排开液体的体积关系,需使液体的密度相同,排开液体的体积不同;
(3)根据浮力与重力的大小关系得出拉力的大小;
(4)根据排开液体的体积和水的体积相等,根据拉力不为零可知水的重力与浮力的大小关系;
由G=ρgV和F浮=ρ液gV排即可比较液体的密度与水的密度大小;
(5)根据选项分析是否需要忽略有关物理量.
解答 解:(1)由图a知,水的重力为G=5N,由图b知,物体浸在水中受到的拉力为3.2N,则物体所受浮力F浮=G-F=5N-3.2N=1.8N;
(2)b、c两图,液体的密度相同,排开液体的体积不同,测力计的示数不同,说明受到的浮力不同,所以bc可知浮力的大小与物体排开液体的体积有关;
(3)若将袋中的水刚好完全浸没,则受到的浮力F浮=ρ水gV,浮力大小与袋中水的重力大小相等,所以此时测力计的示数为零;
(4)由d知,物体浸没在液体中,排开液体的体积与水的体积相同,由图可知:拉力F′=1N,则受到的浮力F浮′>G;
由G=ρgV和F浮=ρ液gV排可知:ρ液<ρ水;
(5)A.选用轻绳探究定滑轮工作时的特点,是为了消除绳的重力对实验的影响,A错误;
B.选用轻质卡片探究二力平衡的条件,是为了消除卡片的重力对实验的影响,B错误;
C.选用轻质小球来显示发声音叉的振动,是为了使小球更容易被弹开,使实验效果更加明显,C正确;
D.选用薄玻璃板来探究平面镜的成像特点,是为了消除平面镜的厚度对实验的影响,D错误.
故答案为:(1)1.8;(2)b、c;(3)0;(4)<;(5)C.
点评 本题是探究影响浮力大小的因素实验,考查了对控制变量法的应用及阿基米德原理公式的掌握,熟练掌握密度公式也是非常关键的.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,定值电阻R0=10Ω,当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电流表A1和A2的示数之比是5:4.当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,小灯泡此时功率为4w,电流表A1的示数为1A,电源电压一定,则下面说法正确的是( )
| A. | 当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电路的总功率为72W | |
| B. | 当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电路的总功率为20.57W | |
| C. | 当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电路的总功率为20W | |
| D. | 当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电路的总功率为72W |