题目内容
2.| A. | 当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电路的总功率为72W | |
| B. | 当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电路的总功率为20.57W | |
| C. | 当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电路的总功率为20W | |
| D. | 当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电路的总功率为72W |
分析 S1和S2均闭合,滑动变阻器的滑片P滑到b端,R0与Rab并联,根据并联电路特点和欧姆定律可计算出Rab的大小;
S1和S2均断开,滑片P置于变阻器的中点,$\frac{1}{2}$Rab与灯泡串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡电压和电阻以及电源电压,根据P=UI计算电路的总功率;
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,计算S1和S2均闭合,滑动变阻器的滑片P滑到b端电路的总功率.
解答 解:
S1和S2均闭合,滑动变阻器的滑片P滑到b端,R0与Rab并联,A1测干路电流,A2的测R0电流,
因为$\frac{{I}_{{A}_{1}}}{{I}_{A2}}$=$\frac{I}{{I}_{ab}}$=$\frac{5}{4}$,所以$\frac{{I}_{ab}}{{I}_{0}}$=$\frac{1}{4}$,
根据并联电路的分流原理:$\frac{{I}_{ab}}{{I}_{0}}$=$\frac{{R}_{0}}{{R}_{ab}}$=$\frac{1}{4}$,R0=10Ω,
所以Rab=4R0=40Ω.
S1和S2均断开,滑片P置于变阻器的中点,$\frac{1}{2}$Rab与灯泡串联,电流表A1的示数为1A,即:IL=I滑′=IA1′=1A,
根据P=UI,UL=$\frac{{P}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{4W}{1A}$=4V,
根据I=$\frac{U}{R}$,RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{4V}{1A}$=4Ω,
所以电源电压:U=I(RL+$\frac{1}{2}$Rab)=1A×(4Ω+$\frac{1}{2}$×40Ω)=24V,
此时电路消耗的总功率:P总=UIA1′=24V×1A=24W.所以CD错误;
S1和S2均闭合,滑动变阻器的滑片P滑到b端,R0与Rab并联,
U=UL=Uab=24V,
此时电流消耗总功率:
P总′=P0+Pab
=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{ab}}$=$\frac{(24V)^{2}}{10Ω}$+$\frac{(24V)^{2}}{40Ω}$=72W,故A正确,B错误.
故选A.
点评 本题考查了串联和并联电路特点、欧姆定律应用和电功率的计算,要能熟练运用公式,解题的关键是正确分析开关在不同状态下电路的连接方式.
| A. | S断开时电压表示数为0V | |
| B. | S闭合后,电压表最大示数为15V | |
| C. | 小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | |
| D. | S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为0.5W |
(1)连接实物时,开关应断开.
(2)如图甲所示,闭合电路前,要使滑动变阻器接入电路的阻值最大,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,并在方框中画出该实物图的电路图.
(3)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数应变大(选填“变大”、“不变”或“变小”).
(4)调节滑动变阻器,把测量的数据填入下表,其中电流表示数为0.5A时电压表示数如图乙所示,其值为2.5V.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | - | 3.0 |
| 电流I/A | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(1)连接电路时,开关应断开.请用笔画线代替导线,根据图1将图2所示的实物电路连接完整.
(2)闭合开关后,发现电压表无示数,故障的原因可能是:①R短路 ②R′断路.
(3)排除故障后,小明通过实验得到数据如表(一)所示,其中第1次实验的电流表示数为0.1A.根据表(一)的数据,可得出的结论是当R一定时,I与U成正比.
(4)小明继续探究电流与电阻的关系,将电阻R先后更换为5Ω和15Ω的电阻进行实验,得到数据如表(二)所示.通过分析表(二)的数据,可知小明在操作过程中存在的错误是未控制电压一定.按照小明的操作,当仅把R由10Ω换成5Ω时,电流表的示数应该在0.2A-0.4A范围内.
| 表(一) | 表(二) | ||||||
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 实验序号 | 3 | 4 | 5 |
| 电阻R/Ω | R | 电阻R/Ω | R | 5 | 15 | ||
| 电压U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 电压U/V | 2.0 | 2.3 | |
| 电流I/A | 0.15 | 0.20 | 电流I/A | 0.20 | 0.15 | ||
| A. | 初春的蘋洲烟波浩淼 | B. | 初夏的恩院风荷飘香 | ||
| C. | 深秋的香零落叶飘零 | D. | 寒冬的愚溪雪花飞扬 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 2KW/3.3KW |
| 电热效率 | 91% |
| 超温保护 | 53℃ |
(2)开关处于位置3时,放出的水温最高,试求电路中的电流是多大.
(3)当开关处于位置3,进水口的水温接近20℃时,超温保护器就切断了电路,试估算水龙头每分钟可以放出多少千克的热水?[水的比热容4.2×103 J/(kg•℃)].