题目内容
4.某学习小组用酒精灯给200g的水加热,经过一段时间测得水温升高了50℃,消耗了4g酒精.[c水=4.2×103J/(kg•℃),q酒=3×107/kg],求:(1)此过程中水吸收的热量.
(2)酒精灯烧水时的热效率.
分析 (1)知道水的质量、比热容和温度变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)已知酒精的质量和热值,利用Q=mq可求酒精完全燃烧产生的热量;烧水时的热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比.
解答 解:
(1)m水=200g=0.2kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×50℃=4.2×104J;
(2)酒精完全燃烧产生的热量:
Q放=m酒q=0.004kg×3×107J/kg=1.2×105J;
酒精灯烧水时的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{5}J}$×100%=35%.
答:(1)此过程中水吸收的热量是4.2×104J;
(2)酒精灯烧水时的热效率是35%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式以及效率公式的掌握和运用,熟记相关的计算公式是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示电路,电源电压为6V且保持不变,定值电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2的规格为“20Ω 0.5A”,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,则( )
| A. | 电压表测量的是电阻R1两端的电压 | |
| B. | 当变阻器R2的滑片P向左移动时,电压表的示数变小 | |
| C. | 为了保证电路中各元件安全工作,变阻器R2接入电路的阻值范围是2~10Ω | |
| D. | 当变阻器R2接入电路中的阻值是8Ω时,通电1min电阻R1产生的热量是56.7J |
13.位于沿江大道旁的商业大厦建有室外观光电梯,乘客在随电梯上升时,能透过玻璃欣赏到美丽的湘江风光,下列说法正确的是( )
| A. | 以地面为参照物,乘客是静止的 | B. | 以地面为参照物,电梯是静止的 | ||
| C. | 以乘客为参照物,电梯是静止的 | D. | 以乘客为参照物,地面是静止的 |
14.
如图是将一个小球放到光滑的半圆形容器顶端由静止放手后,从A点经过B点到达C点的频闪照片.分析小球在不同位置时动能和重力势能的大小,下列说法中正确的是( )
| A. | 小球在A处的机械能比在B处的机械能大 | |
| B. | 小球在A处的动能比在B处的动能大 | |
| C. | 小球在A点和C点的高度相同,重力势能相同 | |
| D. | 小球到达C点后如果继续拍照,可以拍到小球高出C点的画面 |