题目内容

11.在水平地面上铺一张方格纸,质量为54kg的人左脚单脚站立时,在方格纸上留下的鞋底贴地部分的轮廓(如图).每一个方格的面积为4×10-4m2,数方格时,超过半格的算一格,不足半格的忽略不计,请回答:
(1)此人左脚单脚站立时,对地面的压强大约是多少Pa.(取g=10N/kg)
(2)此人手掌心1dm2面积上受到的大气压力有多大?(取标准大气压p0=1.0×105Pa)

分析 (1)先根据图示求出左脚与地面的接触面积,然后根据F=G=mg求出压力,最后根据p=$\frac{F}{S}$求出地面受到的压强;
(2)根据F=pS即可求出手掌心受到大气的压力.

解答 解:(1)根据图示可知,左脚与地面的接触面积:S=56×4×10-4m2=2.24×10-2m2
人对地面的压力:F=G=mg=54kg×10N/kg=540N;
此人左脚单脚站立时,对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{540N}{2.24×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=24107Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,此人手掌心1dm2面积上受到的大气压力:F′=p0S′=1.0×105Pa×1×10-3m3=100N.
答:(1)此人左脚单脚站立时,对地面的压强大约是24107Pa.
(2)此人手掌心1dm2面积上受到的大气压力有100N.

点评 本题考查了压强计算公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等以及受力面积的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网