题目内容
3.分析 由电路图可知,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测干路电流.根据并联电路的电压特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出R2的阻值.
解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测干路电流.
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{3Ω}$=1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=1.5A-1A=0.5A,
则R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω.
答:R2的电阻值为6Ω.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.如图,甲、乙两表的示数分别是( )

| A. | 0.44A,2.1V | B. | 0.44A,10.5V | C. | 2.2A,2.1V | D. | 2.2A,10.5V |
13.下列尺度最接近700mm的是( )
| A. | 一元硬币直径 | B. | 三层楼高 | C. | 自行车轮直径 | D. | 乒乓球直径 |