题目内容
1.如图所示,小木块受到一个水平向右的拉力做匀速直线运动,画出小木块的受力示意图.分析 (1)首先对物体进行受力分析,顺序是:重力一定有,弹力看四周,分析摩擦力,不忘液气浮;
(2)力的示意图:用一个带箭头的线段表示力的三要素,线段的长度表示力的大小,箭头表示力的方向.
作力的示意图,要用一条带箭头的线段表示力,线段的长度表示力的大小,箭头表示力的方向,起点或终点表示力的作用点,是平衡力的长度要相等.
解答 解:在竖直方向上,物体受到了重力和支持力的作用,这两个力大小相等、方向相反、作用在一条直线上,是一对平衡力.在水平方向上受到向右拉力和水平向左摩擦力的作用,这两个力是一对平衡力,大小相等,如图所示:![]()
点评 画力的示意图目的是表示力的三要素,抓住这一点才能有的放矢.当然,画图前的受力分析也是必不可少的.
练习册系列答案
相关题目
12.如图,甲、乙两表的示数分别是( )

| A. | 0.44A,2.1V | B. | 0.44A,10.5V | C. | 2.2A,2.1V | D. | 2.2A,10.5V |
6.小明在探究“斜面的机械效率”的实验中,用长度S=0.50m的木板搭成一个斜面,用弹簧测力计将重力G=5.0N的物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端.
(1)小明在实验中,调整斜面的高度为h=0.22m,将物块从斜面底端匀速拉至顶端的过程中,弹簧测力计的示数F=4.0N,则有用功为多少?
(2)小明利用上述器材进一步研究发现,木板搭成倾角不同的斜面时,将物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端的过程中,额外功W额外与斜面的水平长度L(木板在水平面上的正投影长度)有如下关系:
①通过数据分析,小明得出初步结论:W额外与L成正比.
②当斜面的水平长度L=0.40m时,斜面的机械效率为多少?
③当木板平放在水平桌面上,水平匀速拉动木板上的物块时,弹簧测力计的示数为多少?
(1)小明在实验中,调整斜面的高度为h=0.22m,将物块从斜面底端匀速拉至顶端的过程中,弹簧测力计的示数F=4.0N,则有用功为多少?
(2)小明利用上述器材进一步研究发现,木板搭成倾角不同的斜面时,将物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端的过程中,额外功W额外与斜面的水平长度L(木板在水平面上的正投影长度)有如下关系:
| L(m) | 0.45 | 0.40 | 0.35 | 0.30 |
| W额外(J) | 0.90 | 0.80 | 0.70 | 0.60 |
②当斜面的水平长度L=0.40m时,斜面的机械效率为多少?
③当木板平放在水平桌面上,水平匀速拉动木板上的物块时,弹簧测力计的示数为多少?
13.下列尺度最接近700mm的是( )
| A. | 一元硬币直径 | B. | 三层楼高 | C. | 自行车轮直径 | D. | 乒乓球直径 |
10.一个人站在平面镜前,当他向平面镜走近时,则( )
| A. | 像变大,像与人间的距离也变大 | B. | 像变小,像与人间的距离也变小 | ||
| C. | 像大小不变,像与人间距离也不变 | D. | 像大小不变,像与人间距离变小 |