题目内容
17.端午节期间,郑能随父母到山区爬山,他向着远处的山崖大喊一声,声音在空气中以声波的形式传播.约2s听到回声,他们距山崖大约340m?声速按340m/s计算.分析 (1)声音在空气中以声波的形式传播.
(2)人发出的声音经山崖反射后再传到人耳就是回声,知道整个过程用的时间,可以求出声音从人传到山崖的时间,再利用速度公式求此人与山崖之间的距离.
解答 解:(1)声音在空气中以声波的形式传播.
(2)声音从人传到山崖的时间:
t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,
v=$\frac{s}{t}$,
所以此人与山崖之间的距离:
s=vt=340m/s×1s=340m;
故答案为:声波;340.
点评 本题考查了速度公式的应用,弄清声音从人传到山崖的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.对公式ρ=$\frac{m}{V}$的理解,正确的是( )
| A. | 物质的密度与质量成正比,与体积成反比 | |
| B. | 同种物质组成的物体,其质量与体积成反比 | |
| C. | 物体的质量与物质的密度成正比 | |
| D. | 物质的密度与质量、体积无关,只跟物质的种类有关 |
7.
如图所示电路中,闭合开关后,灯泡不亮,电流表无示数,用电压表测量ab间的电压值为零,则测ad及cd时,均有电压,这说明( )
| A. | 电源接触不良 | B. | 开关的触片或接线柱接触不良 | ||
| C. | 电流表内部断路 | D. | 灯泡的灯丝已断 |