题目内容
9.填写物理量的单位:(1)小明同学的身高为160cm,质量为50kg;重力为500N;
(2)一块砖平放在地面上,对地面的压强约为1000Pa.
分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.
解答 解:
(1)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在160cm左右;
成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右;
中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右;
(2)一块砖的重力在40N左右,平放时与地面的接触面积在400cm2=0.04m2左右,对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{40N}{0.04{m}^{2}}$=1000Pa左右.
故答案为:(1)cm;kg;N;(2)Pa.
点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.
练习册系列答案
相关题目
14.某同学做“研究杠杆平衡条件实脸时,他把杠杆挂在支架上,杠杆左端向下倾斜.
(1)若使杠杆在水平位置平衡,需把螺母向右端调节(填“左“或“右“)
(2)杠杆在水平位置平衡以后,他先在右端离支点2厘米处挂3个钩码,那么他应将1个钩码挂在左端离支点6厘米处,杠杆才能恢复平衡(钩码相同)
(3)他得到的两组数据如表所示:
这两组数据中,第1次实验的数据肯定有错误.经检查发现是测量动力臂时读数错了;动力臂的测量值偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(1)若使杠杆在水平位置平衡,需把螺母向右端调节(填“左“或“右“)
(2)杠杆在水平位置平衡以后,他先在右端离支点2厘米处挂3个钩码,那么他应将1个钩码挂在左端离支点6厘米处,杠杆才能恢复平衡(钩码相同)
(3)他得到的两组数据如表所示:
| 实验序号 | 动力F1/N | 动力臂L1/m | 阻力F2/N | 阻力臂L2/m |
| 1 | 2 | 0.2 | 1 | 0.1 |
| 2 | 1 | 0.08 | 2 | 0.04 |