题目内容

1.蒋庆将重为50N的书包从地上匀速提到高为0.8m的桌面,所用时间为2s,蒋庆对书包做的功是40J,功率是20 W.

分析 根据对功的概念、公式的掌握分析答题;由功的计算公式求出功,由功率公式求出功率.

解答 解:
对书包做的功:W=Gh=50N×0.8m=40J;
做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{40J}{2s}$=20W.
故答案为:40;20.

点评 本题考查了求功、求功率,是一道基础题,掌握基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网