题目内容

6.刘妍将一捆质量为30kg的书从一楼搬到三楼,所用时间为50s,设每层楼高为3m.(g=10N/kg).求:
(1)这捆书受到的重力;
(2)刘妍做的功;
(3)刘妍搬书的功率.

分析 (1)已知书的质量,根据G=mg求出书的重力;
(2)根据书重和上升的高度,利用W=Gh求出对书做的功;
(3)以及上楼的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出搬书的功率.

解答 解:
(1)这捆书受到的重力:G=mg=30kg×10N/kg=300N;
(2)刘妍做的功:W=Fs=Gh=300N×6m=1800J;
(3)刘妍搬书的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1800J}{50s}$=36W.
答:
(1)这捆书受到的重力为300N;
(2)刘妍做的功为1800J;
(3)刘妍搬书的功率为36W.

点评 本题考查了重力、功、功率的计算,关键是知道人把书从一楼搬到三楼,上楼通过的高度是两层楼的高度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网