题目内容

18.已知XX型汽车的质量为1200kg,额定功率为40kw,某次汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶了15min,求该汽车牵引力在这段时间内做了多少功?假设汽车受到的阻力为车重的0.1倍(忽略人的重力),则汽车行驶了多少千米?

分析 已知功率和时间,利用P=$\frac{W}{t}$计算该汽车牵引力在这段时间内做了多少功;
利用G=mg求出汽车的重力,根据汽车受到的阻力为车重的0.1倍可求汽车受到的阻力,根据二力平衡求出牵引力,利用W=Fs计算汽车行驶的路程.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,该汽车牵引力在这段时间内做的功:
W=Pt=4×104W×15×60s=3.6×107J;
汽车的重力:
G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×104N,
汽车受到的阻力:
f=0.1G=0.1×1.2×104N=1.2×103N,
汽车匀速行驶,根据二力平衡可得牵引力:
F=f=1.2×103N,
由W=Fs可得,汽车行驶的路程:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{3.6×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{3}N}$=3×104m=30km.
答:该汽车牵引力在这段时间内做了3.6×107J的功;
假设汽车受到的阻力为车重的0.1倍(忽略人的重力),则汽车行驶了30km.

点评 此题考查功和功率公式及其变形的应用,关键是根据二力平衡条件得出牵引力的大小,计算过程中应注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网