题目内容

5.小刚的质量为60kg,双脚站立在地面上,每只脚掌与地面的接触面积是0.015m2,(g=10N/kg)求:
(1)小刚的重力.
(2)小刚双脚站立时对地面的压强.
(3)小刚抬起一只脚时对地面的压强.

分析 (1)已知质量,利用G=mg计算重力;
(2)小刚对地面的压力等于其自身重力,利用p=$\frac{F}{S}$计算压强大小.

解答 解:(1)小刚的重力:
G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)小刚双脚站立时的受力面积:
S1=2×0.015m2=0.03m2
小刚双脚站立时对地面的压强:
p1=$\frac{F}{{S}_{1}}$=$\frac{600N}{0.03{m}^{2}}$=2×104Pa;
(3)小刚抬起一只脚时的受力面积:
S2=0.015m2
小刚抬起一只脚时对地面的压强:
p2=$\frac{F}{{S}_{2}}$=$\frac{600N}{0.015{m}^{2}}$=4×104Pa;
答:(1)小刚的重力为600N.
(2)小刚双脚站立时对地面的压强为2×104Pa;
(3)小刚抬起一只脚时对地面的压强为4×104Pa.

点评 此题考查重力的计算和压强大小的计算,关键是知道小明对地面的压力等于其自身重力,此外还要注意受力面积的对应性,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网