题目内容

11.磁场的强弱可用磁感应强度(B)表示,单位为特斯拉(T).小华设计了磁感应强度测量仪,如图为其原理图.该仪器显示计由电流表改装,电源电压6V,定值电阻R0为40Ω,磁场电阻RB在常温下的阻值随外加磁感应强度变化的对应关系如下表所示,
磁感应强度B/T00.040.080.120.160.20
磁感电阻RB160180200230260290
求:(1)当待测磁感应强度为0T时,磁感电阻RB是多少?
(2)用该测量仪器测得某处的磁感应强度是0.08T,电路中的电流是多少?磁感电阻RB两端的电压是多少?
(3)若把该测量仪放在某处,闭合开关,电路消耗的总功率为0.12W,则该处磁感应强度是多少?

分析 (1)由表格直接读出磁感应强度为0T时,磁感电阻RB的阻值;
(2)由表格读出磁感应强度是0.08T时,磁感电阻RB的阻值,由I=$\frac{U}{R}$计算电路中电流,由U=IR计算RB两端的电压;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出电路消耗的总功率为0.12W时电路的总电阻,再求得RB此时的电阻,即可得到该处磁感应强度.

解答 解:
(1)由表格可知,当磁感应强度B=0T时,磁感电阻RB=160Ω;
(2)由图RB与R0串联在电路中,
由表格可知当B1=0.08T时,RB1=200Ω,
电路中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{{R}_{B1}+{R}_{0}}$=$\frac{6V}{200Ω+40Ω}$=0.025A,
磁感电阻RB两端的电压:UB1=IRB1=0.025A×200Ω=5V;
(3)测量仪放在某处,闭合开关,电路消耗的总功率为0.12W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得此时电路的总电阻R′=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{({6V)}^{2}}{0.12W}$=300Ω,
所以此时RB2=R′-R0=300Ω-40Ω=260Ω,
由表格可知该处磁感应强度是0.16T.
答:(1)当待测磁感应强度为0T时,磁感电阻RB是160Ω;
(2)用该测量仪器测得某处的磁感应强度是0.08T,电路中的电流是0.025A,磁感电阻RB两端的电压是5V;
(3)若把该测量仪放在某处,闭合开关,电路消耗的总功率为0.12W,则该处磁感应强度是0.16T.

点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律和电功率公式的应用,要能熟练运用公式进行相关计算,关键是从表格中获取有用信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网