题目内容
4.一个太阳能的表面积2m2,内装有100L的水,每天假设光照的时间为10小时,每平方米每小时能接受的热量为2.1×105J,这个太阳能的效率为50%,(1)求水吸收的热量是多少?
(2)能使这些水从初温20℃升到多少?
(3)若用热值为2.1×107J/kg燃料加热,假设燃料完全燃烧并且被水完全吸收,需要多少kg的这种燃料?
分析 (1)知道太阳能的表面积和光照的时间、每平方米每小时能接受的热量、太阳能的效率,它们的乘积即为水吸收的热量;
(2)知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,又知道水的初温和比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水升高到的温度;
(3)根据题意可知,燃料完全燃烧释放的热量Q放=Q吸,根据Q放=mq求出所需燃料的质量.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=2m2×10h×2.1×105J/(h•m2)×50%=2.1×106J;
(2)太阳能内水的体积:
V=100L=100dm3=0.1m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg,
由Q吸=cm(t-t0)可得,水升高到的温度:
t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$+t0=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$+20℃=5℃+20℃=25℃;
(3)由题意可知,燃料完全燃烧释放的热量:
Q放=Q吸=2.1×106J,
由Q放=mq可得,所需燃料的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{2.1×1{0}^{7}J/kg}$=0.1kg.
答:(1)水吸收的热量是2.1×106J;
(2)能使这些水从初温20℃升到25℃;
(3)需要0.1kg的这种燃料.
点评 本题考查了有关太阳能的计算和质量、温度的计算,要注意升高了(温度的变化量)和升高到(末温)的区别,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,开关闭合后电流表A1、A2、A3的示数分别是I1、I2、I3,则下列关系式正确的是( )

| A. | I1=I2+I3 | B. | I1=I2=I3 | C. | I1>I2>I3 | D. | I1<I2<I3 |
16.
如图所示,闭合线框abcd放在均匀磁场中,它的平面和磁感应线平行,当线圈按下列方式运动时,有感应电流产生的是( )
| A. | 垂直磁感应线方向向外平动 | B. | 沿磁感应线方向向右运动 | ||
| C. | 以ab边为轴转动 | D. | 以ad边为轴转动. |