题目内容
8.某同学家中有一个电磁炉,上面标有“220V 2000W”的字样,下面关于这个电磁炉的说法中正确的是( )| A. | 使用这个电磁炉时应连接额定电流为10A的保险丝 | |
| B. | 这个电磁炉在正常工作时的电阻为484Ω | |
| C. | 这个电磁炉工作时的电功率是2000W | |
| D. | 这个电磁炉正常工作0.5h消耗电能为1.8×106J |
分析 (1)已知电炉的额定电压和额定功率,可利用公式I=$\frac{P}{U}$计算电炉的额定电流,保险丝的额定电流等于或略大于用电器的额定电流;
(2)电磁炉是非纯电阻用电器,欧姆定律不成立;
(3)用电器只有正常工作时,其消耗的电功率才为额定功率;
(4)知道电炉的额定功率和正常工作的时间,可利用公式W=Pt计算消耗的电能.
解答 解:A.由P=UI可得,电磁炉的额定电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2000W}{220V}$≈9.1A,保险丝的额定电流10A略大于电磁炉的额定电流,故A正确;
B.电磁炉是非纯电阻用电器,欧姆定律不成立,无法计算电炉正常工作时的电阻,故B错误;
C.电炉只有两端电压为额定电压时,即正常工作时,其消耗的电功率才为额定功率2000W,故C错误;
D.由P=$\frac{W}{t}$可得,电炉正常工作0.5h消耗的电能W=Pt=2000W×0.5×3600s=3.6×106J,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了利用电功率的公式计算电阻和电流,以及电功的计算,同时要让学生明确用电器铭牌上数字的含义,在计算过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
18.
小丁同学家里的电热饮水机有加热和保温两种功能,可由机内温控开关S0进行自动控制,小丁从说明书上收集到如表所示的部分数据和如图所示的电路原理图.
请解答如下问题:(计算结果若不能整除,保留一位小数).
(1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流大约是多大?
(2)若电阻R2的阻值为1210Ω,则电阻R1的阻值为多少?
(3)在傍晚用电高峰期,供电电压可能会下降,当实际电压只有198V时,这个电热饮水机加热的实际功率是多大?
| 额定电压U/V | 220 |
| 电源频率f/Hz | 50 |
| 额定加热功率P/W | 1000 |
(1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流大约是多大?
(2)若电阻R2的阻值为1210Ω,则电阻R1的阻值为多少?
(3)在傍晚用电高峰期,供电电压可能会下降,当实际电压只有198V时,这个电热饮水机加热的实际功率是多大?
19.
如图所示,把一个重为6N的物体挂在测力计下,再将该物体浸没在水中后,测力计上显示的读数为4N,此时杯中水的深度为8cm.则下列计算结果中,错误的是(g取10N/kg)( )
| A. | 水对杯底的压强是p=8×104Pa | B. | 物体受到的浮力是F浮=2N | ||
| C. | 物体的体积是V=2×10-4m3 | D. | 物体的密度是ρ=3×103kg/m3 |
16.
小明同学身高1.80m,家里装修时要在墙上安装一个竖直的平面镜,为了能从平面镜中看到自己的全身像,平面镜的最小长度应为( )
| A. | 30cm | B. | 60cm | C. | 90cm | D. | 120cm |
13.铜被用来作电线的内芯主要是因为它具有良好的( )
| A. | 导电性 | B. | 导热性 | C. | 延展性 | D. | 金属光泽 |
17.2016年5月21日,长沙“橘洲音乐节”在洋湖湿地公园开唱,“情歌王子”张信哲的倾情演唱,引发现场数千观众大合唱.下列说法正确的是( )
| A. | 歌声通过空气传入现场观众的耳朵 | |
| B. | 现场观众大合唱的声音比张信哲的声音传播速度更快 | |
| C. | 歌手通过麦克风来提高声音的音调 | |
| D. | 现场观众根据响度来识别不同的伴奏乐器 |
18.
如图所示,把小车放在水平桌面上,向挂在小车两端的托盘里加相同砝码,下列说法正确的是( )
| A. | 小车对桌面的压力与桌面对小车的支持力是一对平衡力 | |
| B. | 小车受到的重力与桌面对小车的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 小车受到的重力与小车对桌面的压力是一对平衡力 | |
| D. | 细绳拉小车的力与细绳拉托盘的力是一对平衡力 |