题目内容

19.为了做一个城市雕塑,中央美术学院老师按1:10比例做成了小模型,称得用某种密度为2×103kg/m3材料做的实心模型质量10kg.(铜8.9×103kg/m3
求:(1)模型的体积;
(2)为了节省铜材,实际制作的城市雕塑采用中间空心形式,如果中空体积是总体积的$\frac{4}{5}$,问需要铜多少千克.

分析 (1)知道模型的质量和密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出模型的体积;
(2)根据题意求出铜的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出铜的质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得模型的体积:
V=$\frac{{m}_{模}}{{ρ}_{模}}$=$\frac{10kg}{2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-3m3
(2)铜的体积V=10×(1-$\frac{4}{5}$)V=10×$\frac{1}{5}$×5×10-3m3=1×10-2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得铜的质量:
mV=8.9×103kg/m3×1×10-2m3=89kg.
答:(1)模型的体积5×10-3m3
(2)需要铜的质量为89kg.

点评 此题主要考查的是学生对密度计算公式理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网