题目内容
1.小明要测量某矿石的密度.器材有:矿石块、天平(含砝码)、烧杯、适量的水、细线.测量过程如下:(1)调节天平平衡时,发现指针偏向分度盘的右侧,如图甲所示,此时应将平衡螺母向左调.
(2)天平平衡后,小明开始测量矿石块的质量.请指出图乙中小明的错误操作用手直接拿取砝码.正确操作后,平衡时放在盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图丙所示,则矿石块的质量m0为39.4 g.
(3)量筒量出小矿石的体积如图所示,由此可知,则矿石密度ρ=1.97g/cm3.
分析 (1)天平使用前调节平衡时,要调节平衡螺母,规则是“右偏左调,左偏右调”,即指针向右偏就向左调平衡螺母,指针向左偏就向右调平衡螺母,调左侧的还是右侧的平衡螺母都一样.
(2)在加减砝码时,应用镊子.如果砝码不能使天平平衡,再移动游码.
天平平衡时物体的质量等于右盘中砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值.
(3)根据图读出示数,求出石块的体积,由公式ρ=$\frac{m}{V}$求得矿石的密度.
解答 解:(1)图中显示指针向左偏,根据“右偏左调,左偏右调”的规则,应将平衡螺母向左调.
(2)在称量过程中,小明用手拿砝码了,这样会使砝码生锈;
如图丙所示,矿石块的质量m0=20g+10g+5g+4.4g=39.4g,
(3)由图丁知,水的体积为60ml,水和石块的总体积为80ml,则石块的体积V=80ml-60ml=20ml=20cm3;
则ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{39.4g}{20c{m}^{3}}$=1.97g/cm3.
故答案为:(1)左;(2)用手直接拿取砝码;39.4;(3)1.97g/cm3.
点评 测量固体的密度一般用天平测出固体的质量,根据排水法用量筒测出固体的体积,最后用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出固体的密度;
在测固体的体积时,注意有时不用量筒,而是借助水这种特殊的物质,先计算出物体浸没水中受到的浮力,再根据阿基米德原理算出体积.
练习册系列答案
相关题目
16.把正在响铃的闹钟放在玻璃罩内,如图,逐渐抽出其中的空气,发现声音的响度越来越小.此实验( )

| A. | 用玻璃罩是为了减少声音的分散 | |
| B. | 说明声音的传播需要介质 | |
| C. | 说明声音的响度与物体的振动快慢有关 | |
| D. | 说明声音的响度与人跟发声体的远近有关 |
6.下列物体中是光源的( )
| A. | 月亮 | B. | 萤火虫 | ||
| C. | 太阳照射下闪闪发亮的抛光金属 | D. | 镜子 |
10.根据匀速直线运动的公式v=$\frac{s}{t}$,下面哪句说法是正确的( )
| A. | 做匀速直线运动的物体运动的路程越长,速度越大 | |
| B. | 做匀速直线运动的运动的时间越短,速度越大 | |
| C. | 1s内物体运动5m,2s内物体运动10m,3s内物体运动15m,则物体做匀速直线运动 | |
| D. | 做匀速直线运动的物体的运动速度的大小不随路程的长短或时间的多少而变化 |
11.
如图是一科技创新小组设计的水位计工作原理图,绝缘浮子随水位的升降带动滑动变阻器R的金属滑杆P升降,通过电压表显示的数据来反应水位升降情况.水位最低时,滑杆P位于R的a端处.L是一个指示灯,电路各部分接触良好,不计导线电阻.下列判断正确的是( )
| A. | 当水位下降时,电压表示数变大,指示灯变暗 | |
| B. | 若电压表示数变大,指示灯变亮,则表明水位上升 | |
| C. | 当水位下降时,电压表示数变小,指示灯变亮 | |
| D. | 当水位下降时,电压表示数变小,电路的总功率变小 |