题目内容

9.如图所示,图中电源电压恒为3V,电阻R1和R2串联(选填“串联”或“并联”)在电路中.闭合开关后,电压表示数为2V,则两电阻阻值大小的比值R1:R2=1:2.

分析 (1)电压表相当于断路,故据此分析可以判断出电路的串并联关系;
(2)据串联电路电流的特点,利用欧姆定律即可解答.

解答 解:由于电压表相当于断路,所以分析该电路可知,该电路只有一条电流的路径,所以是串联电路;
闭合开关后,电压表测量是R2的电压,根据串联电路的总电等于各电阻两端的电压之和可知:
R1电压U1=U-U2=3V-2V=1V;
由于串联电路中电流处处相等,则根据I=$\frac{U}{R}$可得,
R1:R2=$\frac{{U}_{1}}{I}$:$\frac{{U}_{2}}{I}$=U1:U2=1V:2V=1:2.
故答案为:串联;1:2.

点评 本题考查串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是知道串联电路中电流处处相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网