题目内容

8.如图所示,小灯泡L标有“6V 3W”,电源电压恒定不变.(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
(1)求小灯泡的电阻;
(2)当滑动变阻器接入电路中的阻值为4Ω时,灯泡恰好正常发光,求电源电压;
(3)改变滑片的位置,使灯泡实际消耗的功率为1.92W时,求此时滑动变阻器消耗的实际功率.

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡的电阻;
(2)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI和串联电路的电流特点求出电路中的电流,利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(3)根据P=I2R求出灯泡实际消耗的功率为1.92W时电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的电阻,利用P=I2R求出此时滑动变阻器消耗的实际功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(RL+R)=0.5A×(12Ω+4Ω)=8V;
(3)由P=I2R可得,灯泡实际消耗的功率为1.92W时,电路中的电流:
I′=$\sqrt{\frac{{P}_{L}′}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{1.92W}{12Ω}}$=0.4A,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω,
滑动变阻器接入电路中的电阻:
R′=R-RL=20Ω-12Ω=8Ω
此时滑动变阻器消耗的电功率:
P=(I′)2R′=(0.4A)2×8Ω=1.28W.
答:(1)小灯泡的电阻为12Ω;
(2)电源的电压为8V;
(3)此时滑动变阻器消耗的实际功率为1.28W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网