题目内容

13.电阻R1、R2的等效电阻是1500Ω,如果它们两端的总电压是36V,R2两端的电压是12V.求:通电时间是2s,电流通过R1、R2所做的功各是多少?

分析 根据总电压与分电压不同,可判断两电阻为串联,再根据串联电压的特点可得出两电阻两端各自的电压.再根据欧姆定律可求出电路中的电流,最后利用公式W=UIt可分别计算两电阻所做的功.

解答 解:因为两电阻两端的总电压是36V,R2两端的电压是12V,说明两电阻为串联,
则R1两端的电压:U1=U-U2=36V-12V=24V,
串联电路中的电流:I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{36V}{1500Ω}$=0.024A,
串联电路中各处的电流相等,通电时间相同,
则电流通过R1所做的功:W1=U1It=24V×0.024A×2s=1.152J;
电流通过R2所做的功:W2=U2It=12V×0.024A×2s=0.576J.
答:电流通过R1、R2所做的功分别是1.152J、0.576J.

点评 熟练掌握串联电路的电流、电压、电阻规律,灵活运用欧姆定律和电功的计算公式,是顺利解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网