题目内容
20.小李同学想粗略计算一下声速,便选择了距他170m的一座高墙.测得从发声到高墙反射回来的回声用了1s,则声速大约为多少?以同样的速度计算,他面对山崖喊一声,经过0.3s听到回声,他离山崖的距离大约是多少?分析 (1)已知小李同学距离高墙170m,从发声到高墙反射回来的回声用了1s,可知单趟时间t=$\frac{1}{2}$×1s=0.5s,然后利用速度公式可求得声速大约为多少;
(2)已知速度和听到回声的时间,利用速度公式变形可求得他离山崖的距离.
解答 解:(1)小李同学距离高墙为s=170m,t=$\frac{1}{2}$×1s=0.5s,
声速v=$\frac{s}{t}$=$\frac{170m}{0.5s}$=340m/s;
(2)t′=$\frac{1}{2}$×0.3s=0.15s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,他离山崖的距离s′=vt′=340m/s×0.15s=51m.
答:声速大约为340m/s;他离山崖的距离大约是51m.
点评 本题考查了回声测距的应用,确定声音从小李到高墙的时间(单趟用时)是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,电源两端的电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A的示数变大,电压表V1的示数不变 | |
| B. | 电流表A的示数变大,电压表V2的示数变小 | |
| C. | 电流丧A的示数变小,电压表V1的示数变大 | |
| D. | 电流表A的示数变小,电压表V2的示数变大 |
4.
如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,电路正常工作,一段时间后,发现其中一个电压表示数变大,则( )
| A. | 灯L1的灯丝可能已烧断 | B. | 灯L1亮度可能不变 | ||
| C. | 灯L2可能断路 | D. | 灯L2可能短路 |
11.
电吹风是现代家庭常用电器.如图甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,三角牌某型号电吹风的主要技术参数如表所示:
(1)观察乙图可知,该电能表的标定电流是10A; 该电能表正常工作时家中用电器的总功率不能超过4400W.
(2)当小明家只有电吹风正常工作且吹热风时,半小时内消耗的电能是多少kW•h?电能表的转盘旋转多少圈?
(3)电热丝R的电阻值;
(4)当小明把家中的所有用电器都与电源断开,再接上一个电水壶,发现1min内电能表的转盘转了15转,这个电水壶的功率是多大?
| 三角牌电吹风 | ZJQF003 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 吹热风时功率 | 880W |
| 吹冷风时功率 | 80W |
(2)当小明家只有电吹风正常工作且吹热风时,半小时内消耗的电能是多少kW•h?电能表的转盘旋转多少圈?
(3)电热丝R的电阻值;
(4)当小明把家中的所有用电器都与电源断开,再接上一个电水壶,发现1min内电能表的转盘转了15转,这个电水壶的功率是多大?