题目内容

8.一台太阳能热水器,水箱容积是100L,小刚进行了一次观察活动:早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温升高了50℃.请你求解下列问题:
(1)水箱中水的质量;
(2)水吸收的热量;
(3)如果水吸收的这些热量全部通过“220V1000W”电热器提供,求至少需要加热多少分钟?

分析 (1)水箱中水的体积和其容积相等,根据m=ρV求出水的质量;
(2)知道水的质量和比热容以及温度的变化量,根据Q=cm△t求出水吸收的热量;
(3)由题意可知消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出需要的加热时间.

解答 解:(1)水箱中水的体积:
V=100L=100dm3=0.1m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×50℃=2.1×107J;
(3)由题意知,消耗的电能:
W=Q=2.1×107J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电热器工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{1000W}$=2.1×104s=350min.
答:(1)水箱中水的质量为100kg;
(2)水吸收的热量为2.1×107J;
(3)如果水吸收的这些热量全部通过“220V1000W”电热器提供,至少需要加热350min.

点评 本题考查了学生对密度公式、吸热公式和电功公式的灵活应用,要注意水升高到(水的末温)和升高了(温度的变化量)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网