题目内容
18.小明在“探究物质的质量与体积的关系”实验中.(1)用调节好的天平称一个物体的质量,当把物体A放到天平左盘时,右盘中的砝码和游码所处的位置如图甲所示,天平平衡,请你将数据记录在下表内.
(2)将该物体放到盛有70cm3水的量筒中,量筒中的水面如图乙所示,将物体体积记录在下表内.
表一:
| 物体 | A | B | C |
| 质量/g | 27 | 13.5 | 21.6 |
| 体积/cm3 | 10 | 5.0 | 8.0 |
| 物体 | D | E | F |
| 质量/g | 9.0 | 20.3 | 15.5 |
| 体积/cm3 | 5.0 | 7.5 | 8.6 |
(4)小明又测量了3个不同物体的质量和体积,并将数据记录在表二中,分析并得出结论:E与A、B、C是同种物质(或D、F与A、B、C是不同物质,或D、F是同种物质).
(5)一个由与D相同物质组成的物体,体积是10cm3,它的质量是18g.
分析 (1)用天平称物体质量,天平平衡时,右盘砝码加游码所对刻度值就是物体质量;
(2)物体的体积=水和物体的总体积-水的体积;
(3)利用数学描点法,由表中数据可做出图象,结论的得出可以从质量和体积的关系入手分析得出;
(4)由数据可判断物质的种类是不是相同.如果质量和体积的比值相同可能是同种物质.如果不同就不是同种物质;
(5)D物质的密度可以算出,再由体积可算出质量.
解答 解:(1)由图甲可知,物体质量m=20g+5g+2g=27g;
(2)由图乙可知,物体和水的总体积为80ml,
则物体的体积V=V总-V水=80ml-70ml=10ml=10cm3;
(3)利用描点法,将“27,10”“13.5,5”“21.6,8.0”三组数据描点,可得质量和体积变化图象如图:![]()
观察图象并得出结论:质量和体积的比值为一定值;
(4)由数据可判断物质的种类是否相同.如果质量和体积的比值相同,可能是同种物质;如果不同就不是同种物质.
物质A:$\frac{27g}{10c{m}^{3}}$=2.7g/cm3,物质B:$\frac{14.6g}{5.4c{m}^{3}}$=2.7g/cm3,物质C:$\frac{21.6g}{8c{m}^{3}}$=2.7g/cm3,
物质D:$\frac{9g}{5c{m}^{3}}$=1.8g/cm3,物质E:$\frac{20.3g}{7.5c{m}^{3}}$=2.7g/cm3,物质F:$\frac{15.5g}{8.6c{m}^{3}}$=1.8g/cm3
可知:E与A、B、C是同种物质,或D、F与A、B、C是不同物质,或D、F是同种物质.
(5)物质D的密度是1.8g/cm3,体积是10cm3,所以它的质量为m=ρV=1.8g/cm3×10cm3=18g.
故答案为:(1)27;(2)10;(3)如上图;质量和体积的比值是个定值;(4)E与A、B、C是同种物质(或D、F与A、B、C是不同物质,或D、F是同种物质);(5)18.
点评 在找结论时要结合课本上学过的有关结论性的东西做为导向会更容易找到.因为密度是物质的特性,在判断物质的种类时算出密度即可判断.
| A. | 海波和石蜡熔化时内能都增大 | |
| B. | 海波和石蜡熔化时温度都不断升高 | |
| C. | 石蜡熔化时吸热,海波熔化时不吸热 | |
| D. | 实验中要控制海波与石蜡的质量相等 |