题目内容

12.小李家的电饭堡名牌模糊不清,为了测其额定功率,它关掉家里其它用电器,让电饭煲正常工作1min,观察发现家里标有3000r/kW•h电能表转盘转了50转,则电饭煲的额定功率是1kW,如果在用电高峰时,电饭煲两端的实际电压是额定电压的90%,则电饭煲工作1小时消耗的电能是0.18kW•h.(设电阻丝电阻恒定)

分析 (1)3000R/kwh表示消耗1kW•h的电能,电能表转3000转;据此可求出当电能表的转数为50转时消耗的电能,还知道正常工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求电饭煲的额定功率.
(2)求出了电饭煲的额电功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求其电阻;根据电饭煲两端的实际电压是额定电压的90%求出电饭煲的实际电压,根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求电饭煲工作1小时消耗的电能.

解答 解:
(1)消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,电能表转了50转,消耗的电能:
W=$\frac{50}{3000}$kW•h=$\frac{1}{60}$kW•h,
用电器的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{60}kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1kW.
因为电饭煲正常工作,所以电饭煲的额定功率:
P=1000W=1kW;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电饭煲的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω,
电饭煲的实际电压:
U=U×90%=220V×90%=198V,
电饭煲工作1小时消耗的电能:
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(198V)^{2}}{48.4Ω}$×3600s=2.916×106J=0.81kW•h.
故答案为:1;0.81.

点评 本题考查消耗电能的计算和功率的计算,关键是电功率公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网