题目内容

12.小李同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用电源电压为3V,且保持不变,小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)他连接的电路如图所示,图中有一根导线尚未连接,请用笔画线代替导线在图中正确连接,连接后要求滑片向左移动时,灯变亮.
(2)闭合电键进行实验,他移动滑动变阻器的滑片,测得一组实验数据:电压表示数为2V,电流表的示数为0.2A.他利用这组数据计算出小灯的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;当小灯正常工作时,U=2.5V,计算出小灯的额定功率P=$\frac{{U}_{额}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.小李同学的这种做法正确吗?为什么?

分析 (1)滑动变阻器滑片向左移动时灯变亮,说明电流表示数变大,说明滑动变阻器接入电路电阻变小;滑动变阻器采取一上一下的接法;
(2)灯丝两端电压不同时,灯泡的功率不同,灯丝温度不同,从而导致灯丝电阻不同,即灯丝电阻随温度变化;据此分析小李同学的做法是否正确.

解答 解:(1)由于电源电压为3V,因此电压表选择0~3V的量程,电压表并联在定值电阻两端,如下图所示:

(2)测得一组实验数据:电压表示数为2V,电流表的示数为0.2A.他利用这组数据计算出小灯的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;灯泡两端电压增大,灯丝温度升高,灯丝电阻增大,当灯泡正常发光时R>10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}_{额}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W,此时计算的额定功率偏大,所以灯泡的额定功率小于0.625W,小李同学计算过程不正确.
故答案为:(1)实物电路连接如上图;(2)不正确;因为灯丝电阻随温度的升高而变大,额定电压下发光时的电阻比2V电压下发光时的电阻大.

点评 本题考查了实物电路的连接、灯丝电阻随温度的变化等知识,属于常见题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网