题目内容

11.如图所示,斜面长1m,高0.4m,用大小为5N沿斜面向上的拉力F,将重10N的铁块从底端匀速拉到顶端,那么物体与斜面之间的摩擦力为1N,斜面的机械效率为80%;若仅使倾角θ逐渐增大,沿斜面向上的拉力将逐渐增大(选填“增大”、“不变”或“减小”),此斜面的机械效率将逐渐增大(选填“增大”、“不变”或“减小”).

分析 (1)求出有用功和总功,可以得到额外功;已知额外功和斜面长度,利用公式f=$\frac{{W}_{额}}{L}$得到摩擦力.利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算斜面的机械效率;
(2)使用斜面时,高度不变的情况下,斜面越长越省力,斜面越陡越费力;
(3)斜面越陡,斜面机械效率越大.

解答 解:(1)斜面的有用功为W有用=Gh=10N×0.4m=4J,
斜面的总功为W=FL=5N×1m=5J,
额外功为W=W-W有用=5J-4J=1J,
摩擦力为f=$\frac{{W}_{额}}{L}$=$\frac{1J}{1m}$=1N.
斜面的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4J}{5J}$×100%=80%;
(2)若仅使倾角θ逐渐增大,沿斜面向上的拉力将逐渐增大;
(3)其他条件不变,斜面的倾斜程度越大,机械效率越高.
故答案为:1;80%;增大;增大.

点评 此题考查的是斜面机械效率计算公式的应用、机械效率影响因素,此题给我们的启发是:物体沿斜面匀速直线运动时,拉力不等于摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网