题目内容

体积为450cm3的水结成冰,则冰的质量为     g,体积为   ㎝3.(ρ冰=0.9×103kg/m3)
450、500

试题分析:体积为450cm3的水结成冰,因所含物质的多少没有变化,所以冰的质量应等于水的质量
m冰=m水=ρV=1g/cm3×450cm3=450g;体积V冰=m冰/ρ冰=450g/(0.9g/cm3)=500cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网