题目内容

17.如图所示电路中,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器的最大阻值为50Ω,定值电阻R0为10Ω,电源电压6V且保持不变,实验操作正确并保证电路各元件安全,则在闭合开关后移动滑片P的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电流表的最小示数是0.3A
B.电压表的最小示数是1V
C.滑动变阻器连入电路最大阻值是50Ω
D.电阻R0的最小功率是0.9W

分析 由电路图可知,定值电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,电阻R0的功率最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出R0两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的最小电流和滑动变阻器接入电路中的最大阻值,根据P=UI求出电阻R0的最小功率;
(2)根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流,然后与电流表的量程相比较确定电压表的最小示数.

解答 解:由电路图可知,定值电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当电压表的示数UR大=3V时,电路中的电流最小,电阻R0的功率最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R0两端的电压:
U0=U-UR大=6V-3V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的最小电流:
I小=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,即电流表的最小示数为0.3A,故A正确;
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R大=$\frac{{U}_{R大}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,故C不正确;
电阻R0的最小功率:
P0小=U0I小=3V×0.3A=0.9W,故D正确;
(2)当滑动变阻器接入电路中的阻值为0时,电路中的电流:
I大=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
没有超出电流表的最大示数,则电压表的示数可以为0V,故B不正确.
故选AD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意根据电压表的量程确定电路中的最小电流、根据电路中的最大电流确定电压表的最小示数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网