题目内容
15.(1)脚跟对鞋跟的下压力F为多大?
(2)人落脚一次下压力做功多少J?
(3)若人步行时平均步距为50cm,充电鞋发电并充电的效率为15%.利用充电鞋给标有“3.6V 1000mAh”耗尽电能的手机电池充电,人至少要行走多远的距离?
分析 (1)由杠杆平衡条件求出力F1,然后求出脚跟对鞋跟的压力F;
(2)由W=Fs求出脚落地一次所做的功;
(3)求出给电池充满电需要的能量,求出给电池充满电人需要做的总功,然后求出人行走的距离.
解答 解:(1)人的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,
由题意知:F2=G=600N,OB=OA+AB=20cm+5cm=25cm,
由杠杆平衡条件得:F1OB=F2OA,
即:F1×25cm=600N×20cm,则F1=480N,
脚跟对鞋跟的压力F=1.2F1=1.2×480N=576N,
(2)人落脚一次压力F所做的功:W1=Fs=576N×0.005m=2.88J;
(3)手机充满电所需能量W=UIt=3.6V×1A×3600s=12960J,
人走路时需要做的功W总=$\frac{W}{η}$=$\frac{12960J}{15%}$=8.64×104J,
人每走50cm=0.5m做功2.88J,则做8.64×104J的功需要行走的距离:
s=$\frac{{W}_{总}}{{W}_{1}}$×0.5m=$\frac{8.64×1{0}^{4}J}{2.88J}$×0.5m=1.5×104m;
答:(1)脚跟对鞋跟的下压力F为576N;
(2)人落脚一次下压力做功2.88J;
(3)人至少行走1.5×104m.
点评 本题有一定的难度,认真审题,理解题意,应用杠杆平衡条件、功的计算公式即可正确解答.
练习册系列答案
相关题目
6.用一根与毛皮摩擦过的橡胶棒靠近一轻质小球,发现两者互相排斥,由此可判定( )
| A. | 小球一定带负电 | B. | 小球一定不带电 | ||
| C. | 小球一定带正电 | D. | 小球可能带负电,也可能带正电 |
3.
把装满水的量筒,口朝下浸没在水中,如图所示,抓住筒底向上提,在筒口离开水面前量筒露出水面部分( )
| A. | 没有水 | B. | 有水,但不满 | ||
| C. | 充满水 | D. | 依次出现上述现象 |
10.教室的门栓坏了,门经常被风吹开,这是门与门框间摩擦太小的缘故.如何增大摩擦呢?同学们提出一些设想,概括如下:
a.增大压力增大摩擦; b.增大接触面粗糙程度增大摩擦;
c.增大接触面积增大摩擦; d.增大运动速度增大摩擦.
为了验证这些设想,他们利用长方体木块、铁块、弹簧测力计、毛巾和水平桌面等,进行图1实验探究,并将数据记人表中:

(1)比较实验1、2可知:设想d是错误的,判断的理由是当压力、接触面积、接触面粗糙程度相同时,改变运动速度,摩擦力不变(或摩擦力与运动速度无关)
(2)比较实验1和5两组数据,可以判断设想C是否正确;在实验中,测量摩擦力时应保持木块在水平桌面上做匀速直线运动;上图的弹簧测力计示数是表中“★“处的数值,其大小为2.5N
(3)某同学分析实验3、4数据,并支持设想b,你认为他这种分析方法不正确(填“正确”或“不正确”),其理由是没有保持压力相同.
(4)请你利用上述分析得出的结论,写出一种能将门关紧的方法:在门与门框间垫物体
(5)同学们在实验时还发现:在木块没有被拉动时,弹簧测力计也有示数,且示数会变化.他请教老师,知道可用F-t图象表示拉力随时间的变化情况.若第3次实验开始拉动木块直到木块匀速滑动的F-t图象如图2所示,其中0~4s木块处于静止状态,4~5s木块运动后改变拉力,使木块5s后处于匀速直线运动状态.分析图象可知:要使木块由静止开始运动,至少要用2.3N的水平拉力拉木块;如果实验时木块所受的拉力是2N,则下列对木块所处状态的判断,正确的是:C
A.静止 B.匀速直线运动
C.静止或匀速直线运动 D.条件不足,无法判断.
a.增大压力增大摩擦; b.增大接触面粗糙程度增大摩擦;
c.增大接触面积增大摩擦; d.增大运动速度增大摩擦.
为了验证这些设想,他们利用长方体木块、铁块、弹簧测力计、毛巾和水平桌面等,进行图1实验探究,并将数据记人表中:
| 实验 | 接触面 | 接触面积/m2 | 速度 | 压力/N | 摩擦力/N |
| 1 | 木块与桌面 | 0.01 | v | 5 | 1 |
| 2 | 木块与桌面 | 0.01 | 2v | 5 | 1 |
| 3 | 木块与桌面 | 0.01 | v | 10 | 2 |
| 4 | 木块与毛巾面 | 0.01 | v | 5 | ★ |
| 5 | 木块与桌面 | 0.005 | v | 5 | 1 |
(2)比较实验1和5两组数据,可以判断设想C是否正确;在实验中,测量摩擦力时应保持木块在水平桌面上做匀速直线运动;上图的弹簧测力计示数是表中“★“处的数值,其大小为2.5N
(3)某同学分析实验3、4数据,并支持设想b,你认为他这种分析方法不正确(填“正确”或“不正确”),其理由是没有保持压力相同.
(4)请你利用上述分析得出的结论,写出一种能将门关紧的方法:在门与门框间垫物体
(5)同学们在实验时还发现:在木块没有被拉动时,弹簧测力计也有示数,且示数会变化.他请教老师,知道可用F-t图象表示拉力随时间的变化情况.若第3次实验开始拉动木块直到木块匀速滑动的F-t图象如图2所示,其中0~4s木块处于静止状态,4~5s木块运动后改变拉力,使木块5s后处于匀速直线运动状态.分析图象可知:要使木块由静止开始运动,至少要用2.3N的水平拉力拉木块;如果实验时木块所受的拉力是2N,则下列对木块所处状态的判断,正确的是:C
A.静止 B.匀速直线运动
C.静止或匀速直线运动 D.条件不足,无法判断.