题目内容

13.某阻值为10Ω的电阻连接在电压为6V的电源上,通过的电流是0.6A,工作功率是3.6W,10min产生的热量为2160J.

分析 知道电阻的阻值和两端的电压,根据欧姆定律求出通过导体的电流,根据P=UI求出工作功率,利用Q=W=Pt求出10min产生的热量.

解答 解:通过导体的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
工作功率:
P=UI=6V×0.6A=3.6W,
10min产生的热量:
Q=W=Pt=3.6W×60s×10=2160J.
故答案为:0.6;3.6;2160.

点评 本题考查了欧姆定律、电功率公式和电热公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网