题目内容
50
50
cm,煤油在A点产生的压强是4×103
4×103
Pa.(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/Kg)分析:A处的深度指的是A点到液面的距离,根据公式P=ρgh可求A处产生的压强.
解答:解:A处水的深度h=50cm=0.5m;
所以A处产生的压强是p=ρ煤油gh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.5m=4×103Pa.
故答案为:50;4×103.
所以A处产生的压强是p=ρ煤油gh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.5m=4×103Pa.
故答案为:50;4×103.
点评:本题考查液体压强的计算,关键是公式的灵活运用,难点是求A点的深度,这个深度指的是A点到液面的距离,不是指到容器底部的距离.
练习册系列答案
相关题目