题目内容

5.如图所示,工人师傅用600N的力匀速提升重为1140N的物体,10s内物体被提升了2m.(不计摩擦及绳重),求:
(1)动滑轮的重力;
(2)工人师傅拉绳的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

分析 (1)利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮的重力;
(2)利用s=nh计算拉力移动的距离,利用W=Fs计算拉力做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(3)利用W=Gh计算有用功,然后利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知,n=2,则F=$\frac{1}{2}$(G+G),
所以,动滑轮重:G=2F-G=2×600N-1140N=60N;
(2)拉力移动的距离:s=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功:W=Fs=600N×4m=2400J,
工人师傅拉绳的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2400J}{10s}$=240W;
(3)有用功:W有用=Gh=1140N×2m=2280J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2280J}{2400J}$×100%=95%.
答:(1)动滑轮的重力为60N;
(2)工人师傅拉绳的功率为240W;
(3)滑轮组的机械效率为95%.

点评 此题主要考查滑轮组绳子拉力、功率、机械效率的计算,关键是公式的应用和滑轮组绳子有效股数的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网