题目内容

17.在某一温度下,两个电路元件甲和乙中的电流与电压的关系如图所示.由图可知,元件甲的电阻是5Ω,将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,则流过元件甲的电流是0.4A,此时乙的电阻是10Ω.

分析 两元件并联时它们两端的电压相等,根据图象读出电压为2V时通过它们的电流,根据欧姆定律求出甲的电阻和此时乙的电阻.

解答 解:因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端时,U=U=2V,
由图象可知,通过两元件的电流分别为I=0.4A,I=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,元件甲的电阻:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,
此时乙的电阻:
R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω.
故答案为:5;0.4;10.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,关键是根据图象读出电压和电流对应的数值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网