题目内容

18.根据你对生活中物理量的认识,指出下列数据符合实际的是(  )
A.正常人的体积约为0.05m3
B.两个鸡蛋重约为10N
C.通常情况下空气的密度约为1.29g/cm3
D.喜马拉雅山上的大气压约为1.5×105Pa

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,也是1.0×103kg/m3.正常人的质量在50kg左右,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3,此选项符合实际;
B、两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,受到的重力大约为G=mg=0.1kg×10N/kg=1N左右,此选项不符合实际;
C、通常情况下,1m3的空气的质量在1.29kg左右,所以密度为1.29kg/m3,此选项不符合实际;
D、标准大气压约等于1.013×105Pa,喜马拉雅山上的大气压远小于标准大气压,此选项不符合实际.
故选A.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网