题目内容

7.工人利用图示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N
(1)不计绳重和摩擦,则动滑轮重为多少?
(2)滑轮组的机械效率是多少?
(3)若用此滑轮组在40s内将重900N的物体竖直向上匀速提升2m.拉力在这一过程中的功率是多大?(不计绳重和摩擦力)

分析 由图知,承担物重的绳子股数n=2,s=2h,
(1)不计绳重和摩擦,知道拉力和物重、n=2,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求动滑轮重;
(2)从题可知,提起货物做的功是有用功,可利用公式W有用=Gh计算有用功,拉力做的功是总功,可利用公式W=Fs计算总功,利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算机械效率;
(3)不计绳重和摩擦,知道动滑轮重和另一物重,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求拉力,求出拉力移动的距离,利用W=Fs求拉力做功,再利用功率公式求拉力在这一过程中的功率.

解答 解:
(1)因为不计绳重和摩擦,
所以F=$\frac{1}{2}$(G+G
即:250N=$\frac{1}{2}$(400N+G
解得:G=100N,
(2)由题知,F=250N,G=400N,h=2m,
因为n=2,拉力端移动的距离s=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功为:W=Fs=250N×4m=1000J,
对物体做的有用功为:W有用=Gh=400N×2m=800J,
该滑轮组的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%;
(3)因为不计绳重和摩擦,
所以提升900N物体时,F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$(900N+100N)=500N,
W′=F′s=500N×4m=2000J,
P=$\frac{{W}_{总}′}{t}$=$\frac{2000J}{40s}$=50W.
答:(1)不计绳重和摩擦,则动滑轮重为100N;
(2)滑轮组的机械效率是80%;
(3)若用此滑轮组在40s内将重900N的物体竖直向上匀速提升2m.拉力在这一过程中的功率是50W.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、总功、功率和机械效率的计算,用好不计绳重和摩擦时拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网