题目内容
8.用天平称得一个空烧杯的质量为34.5g,向烧杯中倒入90cm3的盐水后,重新称量,待天平刚好平衡时,右盘中有100g、20g、10g、5g的砝码各1个,游码所对应的刻度是0.5g,则烧杯内盐水的质量是101g,盐水的密度是1.12×103kg/m3.分析 盐水和烧杯的总质量等于砝码加游码的质量之和,然后减去空烧杯的质量即为盐水的质量,又知道盐水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度.
解答 解:90cm3的盐水和烧杯的总质量:
m总=100g+20g+10g+5g+0.5g=135.5g,
90cm3盐水的质量:
m=m总-m烧杯=135.5g-34.5g=101g,
盐水的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{101g}{90c{m}^{3}}$≈1.12g/cm3=1.12×103kg/m3.
故答案为:101;1.12×103.
点评 本题考查了密度的计算,会利用天平读出盐水和烧杯的质量之和是关键,计算各处要注意单位的统一和换算.
练习册系列答案
相关题目
20.体育课后小谢同学拿了10只相同的杯子到小茶桶去帮助同学放开水,已知放完第一杯水用了20s,则放满10杯水需要的时间为( )
| A. | 200s | B. | 大于200s | C. | 小于200s | D. | 无法估计 |