题目内容

13.用甲、乙、丙三种不同材料分别制成三个实心球,已知三种材料的密度ρ:ρ:ρ=1:2:3,若三个球的体积相等,则丙球的质量最大,m:m=1:2;若三个球的质量相等,则甲球的体积最大,V:V=3:1.

分析 (1)已知球的密度和体积关系,根据密度的变形公式比较球质量的大小,并求出质量的比值;
(2)已知球的密度和质量关系,根据密度的变形公式比较球体积的大小,并求出体积的比值.

解答 解:(1)已知ρ:ρ:ρ=1:2:3,V:V:V=1:1:1;
由密度的变形公式m=ρV可知,丙球的质量最大;
并且m:mV:ρV:ρ=1:2;
(2)已知ρ:ρ:ρ=1:2:3,m:m:m=1:1:1;
由密度的变形公式m=ρV可知,丙球的质量最大;
并且V:V=$\frac{{m}_{甲}}{{ρ}_{甲}}$:$\frac{{m}_{丙}}{{ρ}_{丙}}$=ρ:ρ=3:1.
故答案为:丙;1:2;甲;3:1.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网