题目内容
1.R1、R2的电阻分别为5Ω和10Ω,把它们串联在电路中,总电阻为15Ω,R1和R2两端的电压之比是1:2;通过R1、R2的电流之比是1:1.把它们并联在电路中,R1和R2两端的电压之比是1:1;通过R1、R2的电流之比是2:1.分析 (1)两电阻串联时,总电阻等于各部分电阻之和;通过它们的电流相等,根据欧姆定律求出两电阻两端的电压之比;
(2)两电阻并联时,它们两端的电压相等,根据欧姆定律求出通过的电流之比.
解答 解:(1)R1、R2串联在电路中时,总电阻:R=5Ω+10Ω=15Ω;
因为串联电路中各处的电流相等,所以通过两电阻的电流之比为1:1;
根据I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端的电压之比:5Ω:10Ω=1:2;
(2)R1、R2并联在电路中时,因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以U1:U2=1:1;
通过R1、R2的电流之比:I1:I2=$\frac{U}{{R}_{1}}$:$\frac{U}{{R}_{2}}$=R2:R1=10Ω:5Ω=2:1.
故答案为:15;1:2;1:1;1:1;2:1.
点评 本题考查了串联电路电阻、电流的特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
11.
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当滑动变阻器滑片向左滑动时,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表1的示数减小,电流表2的示数不变 | |
| B. | 电流表1的示数增大,电流表2的示数增大 | |
| C. | 电流表1的示数减小,电流表2的示数减小 | |
| D. | 电流表1的示数不变,电流表2的示数不变 |
12.
小红在做“伏安法测灯泡功率”的实验时,连好如图所示的电路,将滑动变阻器的滑片滑到阻值最大处,闭合开关S,发现小灯泡L不亮.接下来,以下做法最合理的是( )
| A. | 观察电流表的示数是否为零,判断电路是否断路 | |
| B. | 断开开关S,更换额定功率更大的灯泡重新实验 | |
| C. | 断开开关S,增加电池的个数重新实验 | |
| D. | 断开开关S,拆掉导线重新连接电路 |
16.一台家用小型(47厘米)彩色电视机正常工作时,通过它的电流强度与下列哪一组数据最接近( )
| A. | 18安 | B. | 1.8安? | C. | 180毫安 | D. | 18毫安 |
10.在如图所示的电路中,灯泡L1和L2的连接方式是串联的有( )

| A. | 甲、乙 | B. | 乙、丙 | C. | 丙、丁 | D. | 甲、丁 |