题目内容

6.如图1所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图象如图2所示.求:
(1)定值电阻的U-I图象是乙(选填“甲”或“乙”)
(2)电源电压和定值电阻R1的阻值.
(3)滑动变阻器R2的阻值变化范围.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)从“U-I”关系图象可以看出,甲为滑动变阻器的关系图象,因为最后电压变为0,此时滑动变阻器的电阻为0;乙为电阻R1的图象;
(2)当滑动变阻器的阻值最大时,两电阻串联,电流相等,从图象可以看出,电流相等时为I=0.2A,滑动变阻器两端的电压为4V,电阻R1的电压为2V,电源电压为两电压之和,根据欧姆定律可求电阻R1的电阻和滑动变阻器的最大阻值;
(3)根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,然后得出滑动变阻器R2的阻值变化范围.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,滑动变阻器两端的电压为0V,
由图象可知,甲为滑动变阻器的U-I图象,则乙为定值电阻的U-I图象;
(2)由图象可知,当电路中的电流I=0.2A,电阻R1的电压U1=2V,滑动变阻器两端的电压U2=4V,
因串联电路总电压等于各支路电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=2V+4V=6V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(3)滑动变阻器的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,
所以滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~20Ω.
答:(1)乙;
(2)电源电压为6V,定值电阻R1的阻值为10Ω;
(3)滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~20Ω.

点评 本题考查串联电路电流和电压的规律以及滑动变阻器的使用,关键是欧姆定律的应用,要明白电路各个用电器的连接情况,还要会看“U-I”关系图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网