题目内容

16.某工地用如图所示的滑轮组匀速提升400N的重物,在重物上升0.6m的过程中,拉力的功率为250W,滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和摩擦),则:
(1)滑轮组的有用功为多少?
(2)拉力做的总功为多少?
(3)绳子的自由端下降的速度为多少?
(4)动滑轮的重是多少?

分析 (1)已知物重和物体被提升的高度,利用W=Gh即可求出有用功;
(2)已知有用功、机械效率和物体上升的距离,利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$即可求出F;
(3)利用公式P=Fv求出速度大小;
(4)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$代入有关数据得出动滑轮的重力.

解答 解:(1)滑轮组的有用功:W有用=Gh=400N×0.6m=240J;
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得;
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{240J}{80%}$=300J;
(3)由W=Fs得,F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{300J}{1.8m}$=$\frac{500}{3}$N;
由P=Fv得,v=$\frac{P}{F}$=$\frac{250W}{\frac{500}{3}N}$=1.5m/s;
(4)η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$,则:
80%=$\frac{400N×h}{400N×h+{G}_{动}×h}$
解得:G=100N.
答:(1)滑轮组的有用功为240J;
(2)拉力做的总功为300J;
(3)绳子的自由端下降的速度为1.5m/s;
(4)动滑轮的重是100N.

点评 本题是有关滑轮组的综合计算,关键要掌握机械效率、功、功率的有关计算公式,并要搞清有用功、总功、额外功的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网