题目内容
1.电能表的作用:测量电路在一段时间内消耗电能 的多少.只将一个“220V 800W”的电暖气接入电路中,正常工作5h,消耗电能4 kW•h.分析 电能表是测量电流做功多少的仪表;电暖气正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能.
解答 解:电能表是计量用电器在一段时间内消耗电能多少的仪表;
由P=$\frac{W}{t}$可知,正常工作5h消耗的电能:
W=Pt=800×10-3kW×5h=4kW•h.
故答案为:电能;4.
点评 本题考查了电能表的用途和电功的计算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.将一壶5kg温度为20℃的冷水在一个标准大气压下烧开(100℃),需要吸收多少热量?这相当于完全燃烧多少焦炭?(水的比热容C水=4.2×107J/(kg•℃),焦炭的热值 q=3×107J/kg)
10.同一实心铝块分别投入水和水银中,静止后所受的浮力( )
| A. | 在水中大 | B. | 在水银中大 | C. | 一样大 | D. | 无法判断 |