题目内容
8.关于电磁波,下列说法正确的是( )| A. | 电磁波不能在真空中传播 | |
| B. | 电磁波在空气中的传播速度约为340m/s | |
| C. | 电磁波具有能量 | |
| D. | 电磁波的频率越低,其波长越长 |
分析 解决此题要掌握:电磁波可以在真空中传播,电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;电磁波具有能量;电磁波的波速、频率和波长的关系是c=λf.
解答 解:A、电磁波的传播不需要介质,可以在真空中传播,故A错误;
B、电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s,在空气中的传播速度与些接近,故B错误;
C、电磁波是变换的电场与变换的磁场交替产生的,所以电磁波具有能量,故C正确;
D、由波速、频率和波长的关系式c=λf可知,波速一定,频率越低,其波长越长,故D正确.
故选CD.
点评 本题主要考查了我们对电磁波的了解,包括电磁波的传播条件、传播速度、电磁波与能量、波速、频率和波长的关系等.有一定综合性.
练习册系列答案
相关题目
17.如图所示是某道路使用的“风光互补”路灯.下列关于这种路灯说法不合理的是( )

| A. | 太阳能电池板可将光能转化为电能 | |
| B. | 该路灯利用的太阳能和风能都属于可再生能源 | |
| C. | 给蓄电池充电时,将化学能转化为电能 | |
| D. | 风车利用风力发电,将机械能转化为电能 |
13.下图甲为小颖同学设计的电热水器原理图,其铭牌如下表,其中低压控制电路中的电磁铁线圈电阻不计,R为热敏电阻,电源电压U1恒为6V.热敏电阻R和高压工作电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中.已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.当电磁铁线圈中的电流I<10mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通.
(1)当衔铁位于图甲所示位置时,此时高压工作电路中是串联(选填“串联”或“并联”),此时电路处于保温(选填“加热”或“保温”)状态.
(2)当电热水器在加热状态下正常工作时,给储水箱中额定水量的水加热,使其从25℃升高到45℃,需用时40min.求此加热过程中:①水吸收的热量; ②电热水器的加热效率(保留一位小数).【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】
(3)热敏电阻中允许通过的最大电流I0=12mA,其电阻R随温度变化的规律如图乙,为使低压控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?
| 储水箱 额定水量 | 50kg |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 2200W |
(2)当电热水器在加热状态下正常工作时,给储水箱中额定水量的水加热,使其从25℃升高到45℃,需用时40min.求此加热过程中:①水吸收的热量; ②电热水器的加热效率(保留一位小数).【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】
(3)热敏电阻中允许通过的最大电流I0=12mA,其电阻R随温度变化的规律如图乙,为使低压控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?
18.
如图所示,小华吃雪糕时,看到雪糕周围冒“冷气”,由此她联想到了烧开水时壶嘴里冒“热气”的情景.下列说法中正确的是( )
| A. | “冷气”和“热气”本质是相同的,都是液化形成的小水珠 | |
| B. | “冷气”和“热气”本质是相同的,他们都是汽化成的水蒸气 | |
| C. | “冷气”形成的过程要放热,“热气”形成的过程要吸热 | |
| D. | “冷气”和“热气”本质是不同的,前者是液化形成的,后者是汽化形成的 |