题目内容

14.如图所示,电源电压为6V,R2的阻值为8?,闭合开关,电压表的示数为2V,则电流表的示数为0.5A,此时R1的功率为1W.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数,利用P=UI求出此时R1的功率.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中电流表的示数:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{4V}{8Ω}$=0.5A,
此时R1的功率:
P1=U1I=2V×0.5A=1W.
故答案为:0.5;1.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
9.小明要探究“凸透镜成像规律”.选择的器材有凸透镜、蜡烛、光屏、光具座、火柴.

(1)小明先将凸透镜正对着太阳光,调整凸透镜和白纸间的距离,直到太阳光在白纸上会聚成一个最小、最亮的点,如图1所示,这一操作的目的是测量凸透镜的焦距;
(2)将凸透镜、蜡烛和光屏放在光具座上进行实验时,某同学点燃蜡烛,沿光具座移动光屏,发现光屏上的像不完整(如图2所示),若调整凸透镜,接下来的操作是将凸透镜向下调整.
(3)问题解决后,小明经过规范操作,测量准确,实验记录如表:
序号物距u/cm像距v/cm像的性质
130.0010.91a
216.0016.00倒立,等大,实像
312.0024.00b
46.00/正立、放大、虚像
表格中有几项内容漏写了,请你帮助填补:a倒立,缩小,实像;b倒立,放大,实像;在第4次实验时,为了观察到此时的像,眼睛和蜡烛应该在凸透镜的异(“同”或“异”)侧.
(4)完成实验后,小明又拿一个近视眼镜放在蜡烛和透镜之间并调节光屏,使光屏上出现烛焰清晰的像(如图3所示),那么在拿走近视眼镜后,应该向靠近透镜方向移动光屏(选填“靠近”或“远离”),可再次得到清晰的像;
(5)小明将光源“F”放在距凸透镜在15cm处,其大小如图4所示,凸透镜固定在光具座上.如果用遮光罩将凸透镜的上半部分罩住,则光屏上所成的像为C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网