题目内容
19.| 名称 | 额定电压 | 频率 | 工作电流 |
| 洗涤电动机 | 220V | 50HZ | 0.5A |
| 脱水电动机 | 220V | 50HZ | 0.8A |
(1)该洗衣机洗涤时的电功率是多少瓦?脱水时的电功率是多少瓦?
(2)把洗衣机洗涤时从正转→停→反转→停叫完成一次周期性变化,那么该洗衣机洗涤时完成一次周期性变化所消耗电能为多少焦耳?
(3)该洗衣机洗涤7min所耗电能为多少焦耳?
解:(1)设洗衣机洗涤时的电功率是P1,脱水时的电功率为P2,有P1=UI1=110W,P2=UI2=176W.
(2)洗衣机洗涤时完成一次周期性变化时正转30s、反转30s,故W1=P1t=6600J.
(3)该洗衣机洗涤7min完成6次周期性变化,所以W=n W1=39600J.
(其它解法只要合理也给分)
分析 (1)已知洗涤时的电压和电流,可利用公式P=UI计算电功率,已知脱水时的电压和电流,可利用公式P=UI计算电功率.
(2)首先判断洗涤时完成一次周期性变化,洗涤电动机工作的时间,已知洗涤时的电功率,再利用公式W=Pt计算电能.
(3)首先判断洗涤时完成一次周期性变化所需要的时间,再判断7min内完成几次周期性变化,再让次数乘以一次消耗的电能即可.
解答 解:
(1)设洗衣机洗涤时的电功率是P1,脱水时的电功率为P2,
由表格数据可知,洗衣机洗涤时的电流I1=0.5A,洗衣机脱水时的电流I2=0.8A,
P1=UI1=220V×0.5A=110W,
P2=UI2=220V×0.8A=176W.
(2)洗衣机洗涤时完成一次周期性变化时,洗涤电动机正转30s、反转30s;
洗涤电动机工作的时间为60s,
完成一次周期性变化消耗的电能:W1=P1t=110W×60s=6600J.
(3)t总=7min=420s,
洗涤时完成一次周期性变化所需要的时间为:t1=30s+5s+30s+5s=70s.
洗涤7min完成周期性变化的次数:n=$\frac{{t}_{总}}{t}$=$\frac{420s}{70s}$=6次,
该洗衣机洗涤7min消耗的电能:W=nW1=6600J×6=39600J.
故答案为:(1)110W;176W;(2)6600J;(3)39600J.
点评 本题考查了利用公式P=UI计算电功率,以及利用公式W=Pt计算电能,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能意识,注意计算时的单位变换要正确.
练习册系列答案
相关题目
11.下列一些关于生活中的物理现象及原因分析,正确的是( )
| A. | 水沸腾时壶口冒出的“白气”是空气中的水蒸气液化形成的 | |
| B. | 小明双脚分别站立在水平的沙滩和水平路面上,对沙滩和路面的压强相同 | |
| C. | 潜入水中的潜水艇,潜水越深,所受的压强和浮力都变大 | |
| D. | 一艘轮船从大海驶向长江,因为液体密度变小,所以浮力变小 |